консультации СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Детство – особый период становления органов и систем.

В этот период наблюдается формирование предпосылок, обуславливающих все дальнейшее развитие организма, поэтому важно своевременно закладывать основы для полноценного развития и здоровья ребенка.

Существенной особенностью раннего детства являются взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически.

Особое внимание приобретает профилактическая оздоровительная работа: соблюдение режима, рациональное питание, закаливание, гимнастика, массаж, медицинско-педагогический контроль за развитием и здоровьем детей.

Работа медицинской сестры детского сада осуществляется в соответствии с должностными инструкциями и руководствуется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «СанПиН 2.4.1.2660-10» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 .07.2010 № 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"), методическими письмами, инструкциями, приказами и распоряжениями вышестоящих органов здравоохранения и должностных лиц.

Медицинская сестра осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

медицинский блок состоит из следующих помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • процедурный кабинет.

В каждой группе имеется аптечка первой помощи. Во всех группах имеются листы здоровья. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

общие закаливающие мероприятия включают в себя:

• режим дня,
  • рациональное питание,
  • рациональная одежда,
  • соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
  • дневной сон,
  • ходьба босиком,
  • регулярное проветривание помещений,
  • гимнастика в постели,
  • обширное умывание,

• сон без маек,
  • игры с водой,
  • ежедневные утренние и вечерние прогулки,
  • гигиеническое полоскание рта.

специальные закаливающие процедуры:

• мытьё ног в летний период,
  • воздушные ванны,
  • дыхательная гимнастика,

оздоровительный бег

"ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ для ДЕТЕЙ" (скачать)
"КАК ГУЛЯТЬ с ПОЛЬЗОЙ для ЗДОРОВЬЯ" (скачать)
"ГРИПП" (скачать)

Дата обновления: 18.05.2021