Организация работы по Охране Труда в ДОУ

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности

Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.

Главная задача ДОУ – охрана жизни и здоровья детей,

зависящая от безопасных условий труда всех сотрудников ДОУ

Работники детского сада отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия, которые включают:

• обеспечение соблюдения требования нормативно-правовых актов по охране труда;
  • проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и несчастных случаев в учреждении;
  • обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в ходе производственной деятельности;
  • охрану и укрепления здоровья сотрудников учреждения.

Документация по охране труда в ДОУ:

Положения и документы:

• Положение о системе управления охраной труда (СУОТ).
  • Положение о порядке проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).
  • Положение о комиссии по проверке знаний по охране труда.
  • Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда.
  • Положение о разработке, учете и выдаче инструкций по охране труда.
  • Положение о расследовании и учете несчастных случаев с воспитанниками.
  • План мероприятий по улучшению условий и охраны труда в ДОУ.

Журналы:

• Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников ДОУ.
  • Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда.
  • Журнал регистрации несчастных случаев с воспитанниками.
  • Журнал учета инструкций по охране труда для работников ДОУ.
  • Журнал учета удостоверений по охране труда.

Формы:

• Протокол опроса очевидца несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие) в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  • Протокол осмотра места несчастного случая произошедшего в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  • Акт о расследовании несчастного случая с обучающимся.
  • Акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с обучающимся.
  • Протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников.
  • Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.
  • Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Форма 1-т)
  • Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях (Форма 7-т)

Нормативно-правовые акты:

Положение о комиссии по охране труда.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о комиссии по проверке знаний требований охраны труда.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке обеспечения специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты работников.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в учреждении.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о проведении инструктажей по охране труда в учреждении.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о расследовании несчастных случаев с работниками в учреждении.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о системе управления охраной труда в учреждении.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации и проведении контроля за состоянием охраны труда.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение по управление профессиональными рисками, оценка уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков.pdf (скачать) (посмотреть)