Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию

Локальные нормативные акты:

(документы, регламентирующие работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности)

Нормативное регулирование информационной безопасности несовершеннолетних:

(федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, регламентирующие информационную безопасность несовершеннолетних)

• Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»
  • Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 «О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет»
  • Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)

Детские безопасные сайты:Хочу такой сайт

(информация о рекомендуемых к использованию в образовательной деятельности безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов)

Сетевичок.рфглавный советчик в сети для детей. Здесь можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Информация для педагогов, обучающихся (воспитанников), родителей:

(методические рекомендации; информация о мероприятиях, проектах и программах, которые направлены на повышение информационной грамотности педагогов, обучающихся (воспитанников), родителей; памятки) смотри ниже

Что понимается под термином Информационная безопасность детей.PDF (скачать) (посмотреть)
Какая информация относится к причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.PDF (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей об информационной безопасности детей.PDF (скачать) (посмотреть)
Политика ИБ_2023.pdf (скачать) (посмотреть)