АННОТАЦИЯ к РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

В ГБДОУ ЦРР детский сад № 66 Приморского района Санкт-Петербурга разработаны и утверждены рабочие программы воспитателей и специалистов.

Реализуемые рабочие программы разрабатываются педагогами всех возрастных групп и специалистами ОУ на очередной учебный год в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ ЦРР детский сад № 66 Приморского района Санкт-Петербурга, на основании нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы дошкольного образования В РФ.

Данные программы определяют содержание и организацию образовательного процесса по развитию и воспитанию детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет (для каждой возрастной группы) в соответствии с ФГОС ДО.

Программы построены на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлены на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций. В них комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от 2 до 7 лет.

Содержание рабочих программ включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Целью рабочих программ во всех возрастных группах является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Программы предлагают насыщенное образовательное содержание в соответствии с познавательными запросами современного ребенка. Данная цель реализуется в процессе разнообразных видах деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной.

Планирование в рабочих программах основывается на следующих положениях и принципах:Хочу такой сайт

забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном и всестороннем развитии каждого ребенка;

создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;

творческая организация процесса воспитания и обучения;

вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

комплексно-тематической принцип построения образовательного процесса, в основу которого положена идея интеграции содержания все образовательных областей вокруг единой, общей темы, что соответствует принципу развивающего образования.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет легко вводить региональные и культурные компоненты.